Início do cabeçalho do portal da UFERSA

Conselhos Superiores

O Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (Consepe), órgão superior de deliberação coletiva, autônomo em sua  competência, e responsável pela coordenação das atividades de ensino, pesquisa e extensão da Ufersa, sendo a última instância de deliberação nessas áreas, se compõe:

I – pelo(a) Reitor(a), como seu presidente;
II – pelo(a) Pró-Reitor(a) de Graduação;
III – pelo(a) Pró-Reitor(a) de Pesquisa e Pós-Graduação;
IV – pelo(a) Pró-Reitor(a) de Extensão e Cultura;
V – por dois docentes efetivos de cada Conselho de Centro, sendo um titular e um suplente;
VI – por quatro discentes de graduação, sendo dois titulares e dois suplentes;
VII – por dois discentes de pós-graduação stricto sensu, sendo um titular e um suplente;
VIII – por dois técnico-administrativos, sendo um titular e um suplente.

 

QUADRO DE MEMBROS :

 

PRESIDÊNCIA
PRESIDENTE e-mail
Ludimilla Carvalho Serafim de Oliveira reitora@ufersa.edu.br
Roberto Vieira Pordeus rpordeus@ufersa.edu.br
PRÓ-REITORIAS
Pró-reitorias e-mail

PROEC:

Titular: Liz Carolina da Silva Lagos Cortes Assis
Adjunto: Tamms Maria da Conceicao Morais Campos

liz@ufersa.edu.br

tamms.morais@ufersa.edu.br

PROGRAD:

Titular: Carolina Malala Martins Souza

Adjunto: Lindomar Maria da Silveira

 

carolmalala@ufersa.edu.br

lindomarmaria@ufersa.edu.br

PROPPG:

Titular: Glauber Henrique de Sousa Nunes

Adjunto: Idalmir de Souza Queiroz Junior

 

glauber@ufersa.edu.br

idalmir@ufersa.edu.br

REPRESENTANTES DE CENTRO
Mandato: 29/10/2023 – 28/10/2025

PORTARIA Nº 2.035, DE 26 DE OUTUBRO DE 2023

Centros e-mail

Centro de Ciências Agrárias
(CCA):

Titular: Josemir de Souza Gonçalves

Suplente: Carlos Eduardo Bezerra de Moura

 

josemir@ufersa.edu.br

carlos.moura@ufersa.edu.br

Centro de Ciências Biológicas e
da Saúde (CCBS):

Titular: Juliana Rocha Vaez
Vice: Aline Lidiane Batista

 

juvaez@ufersa.edu.br

aline.batista@ufersa.edu.br

Centro de Ciências Exatas e
Naturais (CCEN):

Titular: Andrea Maria Ferreira Moura
Vice: Danniel Cavalcante Lopes

 

andreamfm@ufersa.edu.br

danniel@ufersa.edu.br

Centro de Ciências Sociais
Aplicadas e Humanas (CCSAH):

Titular: José Albenes Bezerra Júnior
Vice: Rodrigo Ribeiro Vitor

 

albenes.junior@ufersa.edu.br

rodrigo.vitor@ufersa.edu.br

Centro de Engenharias (CE):

Titular: Wesley de Oliveira Santos
Vice: Valder Adriano Gomes De Matos Rocha

wesley.santos@ufersa.edu.br

gomesdematos@ufersa.edu.br

Angicos:

Titular: Samuel Oliveira de Azevedo
Vice: Joemia Leilane Gomes de Medeiros

samuel.azevedo@ufersa.edu.br

leilane.gomes@ufersa.edu.br
Caraúbas

Titular: Ananias Agostinho da Silva
Vice: Ana Claudia de Melo Caldas Batista

ananias.silva@ufersa.edu.br

ana.batista@ufersa.edu.br

Pau dos Ferros

Titular: Jorge Luis de Oliveira Pinto Filho
Vice: Claudio de Souza Rocha

 

jorge.filho@ufersa.edu.br

claudio.rocha@ufersa.edu.br

REPRESENTANTES DISCENTES
Mandato: 22/12/2023 – 21/12/2024

PORTARIA Nº 2.398, DE 22 DE DEZEMBRO DE 2023

PORTARIA Nº 579, DE 2 DE MAIO DE 2024

PORTARIA Nº 774, DE 12 DE JUNHO DE 2024

Discentes:  e-mail
 Titulares:
  • Edilardo Pimenta Florencio (graduação)
  • Leticia Emilly Moura Costa (graduação)
  • Carlos Luan Lima Maciel  (pós-graduação)
edilardo.florencio@alunos.ufersa.edu.br

leticia.costa@alunos.ufersa.edu.br

carlosluanmaciel@gmail.com

Suplente:
  • Hyáskara Sonnally Rodrigues Miranda (graduação)
hyaskara.miranda@alunos.ufersa.edu.br
REPRESENTANTE TÉCNICO-ADMINISTRATIVO
Mandato: 06/12/2022 – 05/12/2024

PORTARIA Nº 773, DE 6 DE DEZEMBRO DE 2022

TAE:  e-mail
 Titular:
Milena Paula Cabral de Oliveira milenapaula@ufersa.edu.br
Suplente:

COMPETE AO CONSEPE:

I – estabelecer políticas acadêmicas e definir prioridades da Ufersa nas atividades de ensino, de pesquisa e de extensão, apreciando, dentre outros, os planos anuais elaborados pelas Pró-Reitorias de Graduação, de Pesquisa e Pós-Graduação, e de Extensão e Cultura;
II – exercer, como órgão deliberativo e consultivo, a jurisdição universitária nos campos do ensino, pesquisa e extensão;
III – elaborar normas complementares, com base no Regimento e na legislação, sobre matéria de ensino, pesquisa, extensão, e de outros assuntos de sua competência;
IV – deliberar sobre calendários acadêmicos;
V – decidir sobre a criação, a expansão e a modificação de cursos, sobre aprovação e alteração de Projeto Pedagógico de Curso (PPC), e promover a programação dos cursos oferecidos pela Instituição;
VI – deliberar sobre normas de ingresso, remoção, plano de carreira, regime de trabalho, distribuição de carga horária, promoção, progressão e avaliação docente;
VIII – constituir comissões especiais ou nomear professores para o estudo de assuntos relacionados ao ensino, à pesquisa e à extensão da Instituição, ou sobre os quais deva pronunciar-se;
IX – julgar recursos das decisões proferidas pelos Conselhos de Centro e Assembleias de Centro;
X – deliberar sobre as propostas dos Centros referentes à distribuição de vagas e à contratação de professores;
XI – deliberar sobre vagas para ingresso nos cursos da Ufersa; e
XII – deliberar sobre outras matérias atribuídas à sua competência no Estatuto, neste Regimento, em Resoluções, bem como sobre as questões omissas, de natureza acadêmica.

Fonte: Artigo 31 do Regimento da UFERSA.


ACESSE AQUI:

26 de setembro de 2014. Visualizações: 21765. Última modificação: 13/06/2024 08:49:11